Тарифы на коммуналку растут: кому придется платить больше

К чему готовиться перед новым отопительным сезоном.

Несмотря на заверения правительства, что коммунальные услуги в новом отопительном сезоне дорожать не будут, коммуналка все равно подорожает для многих граждан. Так или иначе рост тарифов коснется практически всех, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

Плата за газ

В начале мая всех потребителей газа по умолчанию перевели на фиксированные годовые тарифы, которые оказались выше тех тарифов, что были в прошлом сезоне. Так, в прошедшем отопительном сезоне правительство устанавливало максимальную цену на газ, которая не должна была превышать 6,99 гривны за кубометр. Собственно, по такой цене большинство отечественных компаний-поставщиков и продавало газ населению.

В новом отопительном сезоне уже будут действовать новые фиксированные цены, установленные поставщиками. У многих они на 2-4 гривны выше, а у некоторых и вдвое превышают тот тариф, что был в прошлом сезоне.

И даже у большой группы компаний, объединенных брендом Твой Газсбыт, тариф на грядущий отопительный сезон будет выше того, что был в прошлом на 1 гривну. Они теперь отпускают населению газ по фиксированному тарифу 7,99 гривны.

Особенно ощутят эту разницу в цене с началом отопительного сезона владельцы индивидуальных домов. Ведь, например, если на отопление небольшого дома в среднем идет 250 кубометров в месяц, то их плата за газ вырастет, как минимум, на 250 гривен ежемесячно.

Отдельная тема – тарифы на газ для тех граждан, которые получают газ от поставщика последней надежды (ПОН – постачальника останньої надії). У них стоимость газа растет от месяца к месяцу. Так, если в сентябре им отпускали кубометр по 12 гривен, то уже в октябре для них тариф на газ подняли до 16,56 гривен за кубометр.

А ведь люди оказались в заложниках у ПОН не по своей воле и не по своей вине. Просто их компания-поставщик приказала долго жить, и они автоматически попали на обслуживание к Нафтогазу, которые по совместительству и является ПОНом. Причем многих перевели на обслуживание к ПОНу, даже не удосужившись им сообщить об этом.

Плата за тепло и горячую воду

Коммуналка также существенно подорожает за счет увеличения платы за тепло. Хотя недавно был подписан трехсторонний меморандум о неповышении тарифов на тепло и горячую воду, выполнить это требование местным властям будет сложно.

Конечно, центральная власть похлопотала о том, чтобы хоть как-то дотировать регионам затраты на производство тепла и горячей воды. Ведь стоимость газа, который будут отпускать предприятиям тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) для отопления бытового сектора, в этом сезоне составила 7,42 гривны. А в прошлогодние тарифы на тепло заложен газ по цене 5 гривен за кубометр. То есть, компенсировать придется почти треть затрат на производство тепла и горячей воды.

Нельзя не упомянуть в этом контексте также ОСМД, которые отнесли к частным предприятиям. А значит, им придется платить за тепло по тем же ценам, что платит промышленность.

То есть, даже по этим двум статьям расходы на коммуналку вырастут, и весьма ощутимо. А если к этому еще прибавить, что одна за другой взвинчивают цены на свои услуги компании, обслуживающие многоквартирные дома (те же бывшие ЖЭКи), то говорить о том, что стоимость коммуналки останется на прежнем уровне, будет лукавством.

Читайте также:

  • Доллар упал до годового максимума: аналитики рассказали, что ждет курс валют на этой неделе
  • В Минэкономики пожаловались на медленное восстановление экономики Украины
  • Проблемы на газовом рынке: эксперты прогнозируют рост цен на продукты
  • Monobank закрывает все карты в злотых: что будет с остатком на счету
  • Курс валют: аналитики обещают стабильность на следующей неделе

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*