Ученые по тапочкам определили рост Микеланджело

Обувь нашли после смерти Микеланджело.

Группа исследователей из Италии, вероятно, определила рост Микеланджело. Для этого они проанализировали тапочки, которые, как считается, принадлежали великому гению эпохи Возрождения, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Ученые исследовали обувь, которую нашли в доме Микеланджело после его смерти в 1564 году. Это одна пара кожаных тапочек и еще один тапок, который остался без своего спутника после того как его украли в 1873 году.

Обувь, которую сейчас хранят в музее Флоренции Каза Буонарроти, исследователи приписывают Микеланджело на основе их стиля и материала. И хотя тапочки никогда не подвергали радиоуглеродному анализу, чтобы не повредить их, эксперт по историческим костюмам Элиза Този Бранди из Болонского университета подтвердила, что эти качества обуви действительно соответствуют периоду, в котором жил художник.

Какого роста был Микеланджело

Палеопатолог Франческо М. Галассо и судебно-медицинская антрополог Елена Варотто из Исследовательского центра FAPAB в городе Авола пришли к выводу, что тот, кто носил такую обувь, был человеком высотой примерно 160 сантиметров.

Ученые по тапочкам определили рост Микеланджело

Это соответствует тому, что написал Джорджо Вазари в своей книге «Жизнь величайших итальянских художников». Он описывает Микеланджело, как мужчину среднего роста, с широкими плечами и хорошими пропорциями тела.

Конечно, исследователи не до конца уверены, что тапочки принадлежали именно Микеланджело. Они предполагают, что, возможно, их носили другие люди из семьи художника, или же его потомки.

Ученые по тапочкам определили рост Микеланджело

Эксгумация, включающая полный антропологический и палеопатологический анализ останков Микеланджело … может наконец проверить точность нескольких гипотез по поводу его телесных особенностей и патологических черт,– отметили авторы исследования.

Но когда это произойдет – пока неизвестно.

Останки Микеланджело никогда не эксгумировали

  • Микеланджело завершил свой земной путь в Риме 18 февраля 1564 года на 89-м году жизни.
  • Он жил в скромном доме на площади Мацель де Корви, который разрушили в конце XIX века, чтобы освободить место для мемориального комплекса Витториано.
  • Племянник Лионардо перевез тело Микеланджело во Флоренцию, где и его похоронили. Здесь он покоится и доныне.
  • Причины смерти, а также точная патологическая картина скульптора в последние годы его жизни до сих пор неизвестны.
  • Однако на основании различных подсказок ученые выдвинули гипотезу, что он страдал различными заболеваниями, включая подагру, хронический артрит, а также имел интоксикацию, вызванную длительным воздействием свинца, содержавшийся в пигментах, которые использовались в живописи того времени.
  • Останки Микеланджело никогда не эксгумировали и не анализировали.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*