Коронавирус в США оказался смертоноснее «испанки» 1918 года

От «испанки» умерли 675 тысяч американцев.

В США от осложнений COVID-19 умерли более 676 тысяч человек. Этот показатель превышает количество американцев, ставших жертвами наиболее смертоносной пандемии ХХ века — «испанки» (около 675 тысяч умерших), передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Если бы вы поговорили со мной в 2019 году, я бы сказал, что буду удивлен, — прокомментировал ситуацию эпидемиолог Стивен Кисслер из Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана. — Но если бы вы поговорили со мной в апреле или мае 2020 года, я бы сказал, что не удивлюсь, если мы достигнем этой точки».

Эксперт отметил, что несмотря на ожидания, мир не вынес уроков из предыдущей пандемии и повторил «множество ошибок», сделанных в 1918 году.

В частности пренебрег необходимостью не отказываться от ограничений слишком рано, не поддаваться ошибочному чувству безопасности молодых и здоровых, а также не полагаться на бездоказательные методы лечения.

В то же время самый большой недостаток пандемии коронавируса в сравнении с пандемией испанского гриппа Кисслер связывает со стремительным технологическим прогрессом.

«Интернет может быть палкой о двух концах, — указывает эпидемиолог. — Он дает нам возможность получать обновления CDC и ВОЗ и значительно быстрее обмениваться информацией. Но это также означает, что мы можем быстрее распространять дезинформацию», — пояснил он.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*