Ученые выяснили, почему на Марсе не существовала жизнь

Ученые доказали, что жизни на Марсе никогда не было.

Планы о колонизации Красной планеты существуют давно. Так же давно существует и загадка о том, существовала ли когда-то жизнь на Марсе. Многочисленные исследования пока не нашли этому подтверждений. Группа ученых провела свое исследование, чтобы доказать, что ее там никогда и не могло быть, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Современные данные позволяют уверенно говорить, что когда-то на Марсе присутствовала жидкая вода. Там текли реки и образовывались озера, что свидетельствует о наличии плотной атмосферы и комфортных температур. Но сегодня планета больше похожа на Дюну из одноименного романа Фрэнка Герберта, только эта дюна холодная. Международная группа ученых нашла, вероятно, первопричину высыхания планеты – это размеры, которые не позволяют удерживать достаточное количество воды.

Как изотопы калия помогли решить загадку высушивания Марса

Ученые говорят, что «судьба Марса была решена с самого начала». Существует определенное ограничение по минимальному размеру планет, чтобы обеспечить тектонику плит и удержать на поверхности достаточно воды для зарождения жизни.

В исследовании ученые использовали стабильные изотопы калия для оценки присутствия, распределения и содержания летучих элементов на разных планетных телах.

Калий – умеренно летучий элемент, поэтому ученые решили использовать его как индикатор для более летучих элементов и соединений, таких как вода. Изучая уровень содержания этого химического элемента в космических телах, можно установить взаимозависимость между размером планеты и ее способностью удерживать летучие вещества и газы.

Ученые измерили изотопный состав калия в 20 марсианских метеоритах, которые оказались на Земле. Перед этим метеориты долгие миллионы лет находились в космосе, что помогло нам понять как Марс выглядел миллионы и миллиарды лет назад.

Исследования показали, что Красная планета потеряла гораздо больше калия и, соответственно, других летучих веществ, чем Земля в период формирования. Но меньше, чем Луна или Веста – космические тела, которые меньше Марса и намного суше.

Поэтому существует четкая зависимость между размером космического тела и его способностью удерживать летучие вещества. Марс с самого начала «был обречен» потерять воду. Это, вероятно, сделало невозможным либо зарождение жизни вообще, либо же ее дальнейшее развитие и выживание.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*