В Украине появятся зеленые и желтые сертификаты о вакцинации: в чем разница

Украинцы с одной прививкой тоже получат привилегии.

В Украине введут зеленый и желтый сертификаты вакцинации от COVID. Второй из них будет исключительно для внутреннего использования, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По его словам, зеленый сертификат будет выдаваться после двух доз прививок от COVID. Желтый сертификат — после первой дозы, оба будут использоваться как внутренние.

«Срок действия желтого сертификата — время между прививками», — уточнил Кузин.

Он также отметил, что срок действия — это главная разница между зеленым и желтым сертификатами, по сути, они будут давать одинаковые привилегии вакцинированным, например, на посещение спортзалов и ресторанов.

Полностью вакцинированные украинцы могут получить COVID-сертификат, удостоверяющий прохождение базового курса прививания. Однако документ необходимо будет менять на новый через некоторое время — это касается и внутреннего и международного сертификата.

«Внутренний сертификат пока выдается на полгода. Через полгода надо будет отказаться от него и скачать новый. Таким образом и международный, и внутренний сертификаты будут выдаваться на 1 год с момента завершения курса прививки», — сказал Кузин.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*