Котята воспринимают хозяев как родителей, — ученые

Результаты последних исследований.

Маленькие котята крепко привязываются к своим владельцам. Как показывает новое исследование, котята проявляют такие же эмоции, которые имеют младенцы в отношении своих родителей, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Соответствующие результаты получили ученые из Университета штата Орегон. Полные выводы опубликовали в журнале Current Biology.

Котенок воспринимает хозяев как родителей

Исследователи анализировали поведение группы котят в возрасте от 4 до 8 месяцев. На 2 минуты их оставляли с хозяином наедине. Далее хозяин на 2 минуты выходил и вновь 2 минуты проводил с малышом.

Котят классифицировали по типам привязанности, используя те же критерии, что и для младенцев и собак.

Так обозначили 4 различные категории:

  • ощущение безопасности,
  • амбивалентность,
  • уникальные эмоции,
  • неорганизованные эмоции.

Исследователи сообщили, что 64% ​​котят демонстрировали приверженность к своим хозяевам, чувствуя безопасность. Они меньше нервничали, когда воссоединялись с хозяевами. Другие 36% котят имели неуверенный стиль привязанности и не испытывали эмоциональных воздействий, когда их хозяева шли или возвращались.

Эти данные подтверждают гипотезу о том, что кошки демонстрируют подобную способность к формированию безопасной и неуверенной приверженности опекунов, которые ранее демонстрировали дети,– объясняют ученые.

Кому-то, вероятно, будет удивительным узнать о таких результатах, ведь коты обычно показывают «холодные и независимые» эмоции к человеку. Впрочем, исследователи добавляют, что котята, как правило, не перерастают и не теряют чувство «родительской безопасности». Оно относительно стабильное и присутствует во взрослом возрасте.

И это еще не все. Исследование также показывает, что котята так же привязаны к людям, которые ухаживают за ними, как и собаки. Возможно, кошки – тоже номинанты на звание «настоящий лучший друг человека».

Отношения со взрослым котом

Недавно ученые из университета Линкольна сделали важное исследование для понимания отношений хозяев и взрослых кошек.

Исследователи опросили почти 4000 владельцев кошек и описали 5 видов отношений людей и их питомцев.

Удалось выделить:

  • открытые,
  • отчуждены,
  • эпизодические,
  • дружеские,
  • созависимые.

Котята воспринимают хозяев как родителей, — ученые

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*