В Google Play нашли новый вирус, ворующий пароли к «Приват24» и Monobank

Веская причина не скачивать сомнительные приложения.

Специалисты по кибербезопасности из Нидерландов сообщили о появлении нового вируса Vultur. Он распространяется через Google Play. Он рассчитан на воровство паролей от банковских карточек, а также криптовалютных кошельков. Вирус способен красть личные пароли от кабинетов в онлайн-банкингах, в том числе «Приват24» и Monobank, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Технически Vultur – это троянская программа, которая умеет считывать информацию прямо с экранов смартфонов, пишет GSMinfo. На это у «трояна» уходит всего несколько секунд. Кроме того, вирус может анализировать приложения на смартфоне, чтобы выяснить, насколько активно владелец гаджета пользуется программами онлайн-банкинга.

Полученными данными хакеры могут воспользоваться в любой момент – например, они могут подождать, когда жертва получит зарплату, чтобы украсть как можно больше.

Как защититься

Хуже всего то, что приложение распространяется через Google Play, который многие все еще считают безопасным.

  • Лучшим способом защиты от вирусов является отказ от скачивания непонятных приложений — пользоваться нужно только официальными версиями от известных разработчиков, которые дорожат своей репутацией.
  • Также важно следить за тем, чтобы у вас на смартфоне всегда был антивирус с самыми актуальными на данный момент базами зловредных программ.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*